Filtre CPL Panda15X2 de Polier - Protection CPL linky et électricité sale
Filtre CPL Panda15X2 de Polier - Protection CPL linky et électricité sale POLIER - 1
Filtre CPL Panda15X2 de Polier -
filtre cpl anti linky, filtre cpl linky, filtre anti linky, protection linky, filtre linky
Schéma de fonctionnement du filtre CPL Linky panda15x2 de la marque POLIER
Filtre Panda Polier
En stock
Quantité Prix unitaire Vous économisez
EN BREF
 Filtre CPL PANDA15X2 de Polier - protection électricité sale et CPL Linky
Principe de fonctionnement du filtre PANDA15X2 :
Il s'agit d'un filtrage en tension sur le mode différentiel (tension phase - neutre).
Où placer les filtres ? :
Toujours commencer par placer le premier filtre à proximité ou sur votre tableau électrique.
Ce qu'il faut éviter ! :
La présence de filtres sur ces circuits empêcherait le bon fonctionnement des IAC.
Précautions d'usage :
Attention, la prise située sur le filtre dispose d'un courant admissible de 16A, il convient cependant d'éviter de brancher dessus des appareils puissants type fours, convecteurs, plaques de cuisson et ce afin de limiter le nombre de connexions toujours risque d'échauffements.
Spécifications techniques :
Composition du filtre :
  • Condensateur AC de 15µF classe X2 (AC: alternative current) / (µF: microFarads).
  • Tension nominale de fonctionnement du filtre 230 Volts AC.
  • Résistance de décharge intégrée au condensateur.
  • Protection par thermofusible (non remplaçable)
  • Température de fonctionnement : -20/70°C
  • Connecteur mâle 2 pôles plus terre (2P+T) pour prises au standard Français.
  • Prise femelle Schuko au standard européen CE.
  • Résistance de décharge :68kΩ
  • Poids indicatif du filtre seul : 250 grammes.
  • Taille : 110 x 65 x 95mm
  • Consommation interne : >1 Watt
  • Intensité max : 16 A
  • certification : CE et RoHS
  • Inndice de protection : IP30
  • Garantie fabricant de 3 ans.
Homologué pour les standards Européens de sécurité (CE).
=> Notices et certificat CE disponibles dans l'onglet téléchargements !
Note pour les techniciens :
Quels sont les appareils les plus perturbateurs et générateurs "d'électricité sale" ?
  • Onduleurs de panneaux photovoltaïques
  • Pompes à chaleur
  • Moteurs climatisations réversibles
  • Les alimentation d'ordinateurs (à découpage), les chargeurs d'appareils électroniques,
  • L'ensemble des appareils électriques, et plus récemment les nouveaux compteurs dits intelligents Linky et les émissions liées dans les bandes de 10 kHz à 95 kHz (bande de garde comprise de la bande dite CENELEC A), etc.
C'est le type de pollution électromagnétique véhiculée dans le réseau électrique et caractérisé par la présence de hautes fréquences de 10 kHz à 1 MHz qui peut avoir un impact nuisible sur notre corps.
Les effets biologiques générés par les perturbations électriques hautes fréquences :
Domaine
Électricité biocompatible, biotique ou bioelectricité
Garantie
3 ans
Technologie
BF (Basses Fréquences)
Champ d'application
Protection habitation
Type de filtre
Parallèle (usage sur prise)
Filtre avec blindage intégré
Oui
Prise intégrée sur filtre
Oui
Condensateur (classe)
15 µF (X2)
Protection filtre
Fusible
47 Produits
Nouveau
Télécharger le PDF
FT Polier PANDA15X2
Fiche technique filtre CPL POLIER PANDA15X2 : Filtre CPL classe X2 15 µF